Челябинск, ул. Курчатова, 16  / все адреса /

Пляжные курорты Кубы и Мексики вновь открылись для иностранных туристов

15.10.2020 750-0_bgblur_16000745534572.jpg
 Власти Кубы открыли границы для иностранцев еще 1 июля, разрешив им посещение и отдых на изолированных островах Кайо-Санта-Мария, Кайо-Коко и Кайо-Гильермо. А вот экскурсии по площадям Гаваны и поездки в другие регионы все лето оставались недоступными. Эти профилактические шаги принесли свои плоды: случаев заражения коронавирусом среди туристов не зафиксировано.
Хотя, если честно, то и самих туристов было очень немного, буквально единицы. Причина — отсутствие международного авиасообщения.

Наконец, в сентябре Куба решилась открыть не только острова, но и популярные и раскрученные курорты Варадеро и Ольгин.

Таким образом, число аэропортов, готовых принимать международные рейсы и оборудованных всеми необходимыми средствами безопасности, достигло десяти.

Тем не менее, первый самолет с иностранными туристами приземлился именно на Кайо-Коко. Это произошло 5 сентября. Канадские туристы, многие из которых уже вернулись домой, успешно прошли тестирование на COVID-19 по окончании отпуска.

Кстати, чтобы въехать на Кубу, нужно предоставить на границе отрицательный результат свежего теста на коронавирус и медицинскую страховку, покрывающую риски, связанные с возможным лечением и изоляцией. Кроме того, в аэропорту по прибытию медики измерят температуру и еще раз протестируют на вирус. Обещают, что все процедуры будут бесплатными для туристов.

Что касается перспектив отдыха на Кубе россиян, специалисты утверждают, что чартерные программы могут начаться в ближайшие пару месяцев. Никаких объективных причин сдерживать туризм на Остров Свободы на данный момент нет. Эпидемиологическая ситуация спокойная, политические трения между двумя странами отсутствуют, туроператоры и самолеты к рестарту готовы.

Отметим, что кубинцы очень заинтересованы в наших туристах. Об этом говорит хотя бы то, что курорт Варадеро подготовили к открытию именно для россиян.

Напомним, что, судя по расписанию «Аэрофлота» первые регулярные рейсы в Гавану намечены на конец марта 2021 года.

Мексика

С 14 сентября Мексика снимает все ограничения на посещение городских пляжей Канкуна. Как и Варадеро на Кубе, Канкун — самое популярное место отдыха российских туристов в Мексике.

Конечно, при посещении пляжей приходится соблюдать некоторые санитарные меры.

На входе медики проверяют наличие защитных масок, измеряют температуру, повсюду установлены санитайзеры. Служащие не разрешают собираться в группы более 5 человек, волейбол и другие подвижные игры также запрещены.

Нельзя приносить с собой на пляж еду и алкогольные напитки.

Пока проблем с соблюдением максимальной загрузки в 60% нет — туристов немного, и больше 500 человек в день не бывает даже на больших пляжах.  

В отсутствии прямых рейсов из Европы отели также находятся на голодном пайке. Их заполняемость составляет сегодня не более 30%.

По прогнозам экспертов, возобновление полетов состоится уже в октябре, и тогда есть все шансы, чтобы зимний сезон на мексиканских курортах прошел успешно.

Полетят ли в Канкун чартеры из России этой осенью, сказать сложно. Туроператоры оценивают перспективы кубинского Варадеро принять россиян как более предпочтительные.

Возврат к списку